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Le prêtre... Qui est-ce ?

Temps de lecture : 21 minutes
Le prêtre... Qui est-ce ?

Des propositions catéchétiques pour mieux le connaître dans le cadre de l'année sacerdotale souhaitée par le pape Benoît XVI.

Objectifs :
Dans le cadre de l’année sacerdotale souhaitée par le pape Benoît XVI :
- faire découvrir aux enfants un acteur important de la vie de l’Église : le prêtre (son engagement, sa vie, sa mission),
- permettre aux enfants de prendre conscience de l’appel de Dieu et qu’être prêtre est un engagement possible pour toute une vie.

Moyens :
Un parcours décliné en 4 temps de durée variable suivant les groupes.
Des chants pour accompagner séances ou temps fort.

Sommaire
1. PROPOSITIONS EN SÉANCES
2. PROPOSITION EN TEMPS FORT
3. JEUX
4. RESSOURCES
5. CHANTS

1. PROPOSITION EN SÉANCES
Première rencontre (à vivre en groupe) : c’est quoi un prêtre ?
Préparation de la rencontre :
Pour mettre les jeunes en projet, on les invitera seul, par deux, ou par petits groupes à interviewer parents, amis, voisins… sur ce qu’ils savent et pensent du prêtre et de sa mission.

Les questions de l’interview peuvent être réfléchies avec les jeunes.
Pour aider ceux qui ne prendraient pas cette option voici quelques questions susceptibles de vous aider :

- Est-ce que vous savez ce qu’est un prêtre ?
- En connaissez-vous ?
- En avez-vous rencontré ?
- A quelle occasion ?
- Dans quel endroit ?
- Savez-vous ce que font les prêtres ?
- Avec qui travaillent-ils ?
- Où habite-t-il ?
- Où peut-on les rencontrer ?
- Est-ce que vous savez comment on le devient ?

En classe :
- Partager les réponses et faire un premier état des lieux.
Ce qu’il est.
Ce qu’il fait.
Comment on le devient ?
Pourquoi sont-ils prêtres ?

Deuxième rencontre : témoignage d’un prêtre (de la paroisse ou autre).
L’objectif de la séance est que les enfants puissent par le témoignage du prêtre comprendre le sens de sa mission et sa spécificité dans l’Église :
- Comment est née sa vocation ?
- Comment la nourrit-il ?
- Quel sens donne-t-il à sa vie de prêtre ?
- Quel sens donne-t-il à son célibat ?
- A-t-il des joies et des soucis ?
- Où vit-il, où travaille-t-il ? A-t-il des vacances ?

Dans la mise en projet de cette séance, il serait bien que ce soient les enfants qui invitent le prêtre à venir les rencontrer et que cette rencontre ait un caractère convivial pour mettre chacun à l’aise (par exemple terminer par goûter…). Ne pas oublier de proposer un temps de prière avant de se séparer.

Déroulement :
- Partir du résultat de l’enquête (qui lui aura été précédemment communiqué) pour introduire
l’intervention du prêtre.
- Le prêtre invité donnera son témoignage qui sera suivi de questions.

Troisième rencontre : rencontrer le prêtre à l’église de la paroisse (si le prêtre ne peut être présent, vivre tout de même cette rencontre).

Objectifs :
Faire le lien avec les découvertes précédentes en présentant les lieux, les objets, les vêtements utilises lors des différentes célébrations sacramentelles ou non.
Faire comprendre aux enfants que l’église est le lieu de rassemblement de la communauté chrétienne autour du prêtre qui en est le guide, le pasteur.
Vivre un temps de prière avec le prêtre.

Remarque : Ne pas oublier qu’à travers les objectifs ci-dessus, il s’agit bien de garder présent à l’esprit la découverte de la mission du prêtre.
La découverte de l’église elle-même, (vitraux, statues, ornements…) pourra faire l’objet d’une ou plusieurs séances de culture chrétienne (voir Anne et Léo Explorateurs les chapitres sur les cathédrales et l’art religieux).


Déroulement :

1er temps - A l’extérieur de l’église ou a l’école avec ou sans le prêtre.
Expliquer aux enfants l’attitude à avoir dans un lieu ou l’on est invite au recueillement en particulier par le respect du silence, par le calme des déplacements, rappeler le caractère sacré du lieu, le pourquoi du silence, le parler tout-bas, ...

2ème temps - Entrer dans l’église (présence du prêtre), si possible par l’entrée principale.
Faire s’asseoir les enfants dans le fond de l’église.
Poser les questions suivantes (prêtre, animateur ou catéchiste) :
Etes-vous déjà venus dans une église, à quelle occasion ? Où se tenait le prêtre ? Que faisait-il ?
Pour ceux qui y viennent régulièrement, qu’apprécient-ils le plus ?
Pour ceux qui n’y sont jamais venus, que pensaient-ils y trouver ?

3ème temps - Après ce premier échange qui met en évidence les représentations ou les expériences des enfants, le prêtre ressaisit ce qui a été dit et l’organise en les faisant se déplacer suivant le lieu de célébration dont il parle (baptême, eucharistie, réconciliation, mariage, obsèques…). Il leur présente a chaque fois ce qui le situe comme signe du don de Dieu, ministre de la communion et de la mission.

Par exemple, lors de l’eucharistie, insister sur la place du prêtre dans l’explication de la Parole de Dieu et la consécration du pain et du vin…

4ème temps - Les enfants peuvent s’asseoir près de l’autel.
Dans un court temps de questions-réponses, faire découvrir a partir de ce qui aura été dit que le prêtre n’est jamais seul dans ce lieu qu’est l’église. Il s’y trouve toujours au milieu d’une communauté qui se rassemble, pour prier, pour célébrer, pour écouter la Parole de Dieu…

5ème temps - Parce que le groupe est lui-même une communauté, la séance peut se terminer par un temps de prière autour
- d’une demande, du Notre Père, d’un Merci, d’un chant. (Voir célébration temps fort).

Quatrième rencontre : et moi ?
En classe avec le catéchiste.

Objectifs :
Faire le point de ce que chacun a découvert.
Permettre aux enfants de découvrir l’appel de Dieu sous des formes différentes.
Faire comprendre aux enfants qu’un tel engagement est possible, rend heureux et peut donner du sens a la vie.

1er temps : A partir de deux jeux de mots - cf. plus en avant - faire ressortir le vocabulaire sur la vie et la mission du prêtre.

2ème temps : A partir de documents (BD ou vidéo) présentant la découverte de la vocation d’un prêtre. Dire ou redire que Jésus-Christ nous appelle tous et chacun a le suivre, et permettre aux enfants de se poser la question : "A quoi Dieu peut-il bien m’appeler ?".

Cinquième rencontre :
Et pourquoi pas, si le contexte le permet, participer à l’ordination d’un prêtre ?
Le 20 juin à Sainte Anne d’Auray ordination de deux prêtres et deux diacres.
Se renseigner près du service de pastorale, si vous souhaitez participer avec un groupe d’enfants ou une classe à cette grande célébration.

2. PROPOSITION EN TEMPS FORT
Les éléments précédents seront repris sous une autre forme qui tiendra compte du lieu, de la durée, du nombre…
Préparer un livret comprenant le ou (les) chant(s) choisi(s), le texte de la Parole, la prière universelle, une page pour l’étape 1, une page pour les notes et les questions au moment du témoignage, une page pour la réponse personnelle, un ou plusieurs témoignages de prêtres (voir Philotéo).
La pause goûter pourra se faire entre le jeu et l’entretien.

Accueil :
Prendre un des chants proposés ou un autre convenant soit au thème soit à l’idée de rassemblement.
Expliquer le sens de la rencontre et de son déroulement.

1ère étape :
Autour de l’idée que les enfants se font du prêtre.
(S’inspirer du questionnaire de la première rencontre)
Selon le nombre d’enfants vivre ce temps d’abord en petits groupes puis mise en commun.

2ème étape :
Un jeu pour découvrir le vocabulaire lie au sacerdoce.
On peut reprendre les deux jeux de mots à faire en équipe (rencontre 4) ou proposer un jeu de plein air type jeu de l’oie (voir annexe) ou jeu de piste …

3ème étape :
Rencontre témoignage d’un ou plusieurs prêtres.
Voir deuxième séance.

4ème étape :
Un temps de célébration

Chant d’entrée : écoute la voix du Seigneur (Couplets 1 et 3)
Accueil par le prêtre : "Chers enfants, au nom de Jésus-Christ et au nom de l’Eglise qui m’a ordonné prêtre pour le service des hommes et de notre communauté, je vous dis :" Le Seigneur soit avec vous ".
Lecture de la Parole de Dieu : l’appel des disciples Mat 4, 18-22
Nous vous proposons ci-dessous la version de l’appel des disciples tirée de "Raconte-moi la Bible" de Martine Laffon et Simon Kroug chez Bayard jeunesse, septembre 2009.

Comme le soir est calme !
Le vent est tombé et le soleil au loin se couche derrière les collines.
Simon ! André !
Les deux frères se retournent brusquement.
- C’est lui ! s’exclame André.
- Le Rabbi ? demande Simon. Mais comment connaît-il nos noms ?
- La paix sur vous ! dit Jésus en s’approchant.
- La paix sur toi, lancent-ils ensemble.
« Mais que nous veut-il ? pense Simon. Si c’est pour parler de Dieu,
ce n’est pas le moment. C’est la meilleure heure pour la pêche. »
- Tu as raison Simon, reprend Jésus, comme s’il avait
deviné ce qu’il pensait. C’est la meilleure heure pour pêcher. Mais il y a un temps aussi pour ramener les hommes vers Dieu, comme les poissons que tu prends dans ton filet. Et pour Dieu, crois-moi, aucun n’est assez petit pour être rejeté.
Simon, pour une fois, ne trouve rien à répliquer.
- Viens, suis-moi, n’aie pas peur. Et toi aussi, André, continue Jésus.
- Rabbi, reprend Simon, tout troublé. Est-ce que tu m’expliqueras ce que tu as annoncé à la synagogue, la Bonne Nouvelle, le Royaume de Dieu ?
Et ce soir là, sans savoir vraiment qui ils suivent, André et Simon laissent leurs filets sur le bord du lac près de la barque et partent avec Jésus.
Marche, André… Marche, Simon…


Bref commentaire ou échange sur texte lu.

Prière universelle :
Célébrant : le Pape Benoît XVI a demandé, en cette année de prier plus spécialement pour les prêtres. Unissons notre prière à celle des chrétiens du monde entier.
Ref : accueille, au creux de tes mains, la prière de tes enfants.
1 - Prions pour les prêtres que le Seigneur donne à son église. Demandons pour eux la joie du service auprès de leurs frères.
2 - Pour ceux qui se préparent à être prêtres. Demandons pour eux la lumière et la Force de l’Esprit.
3 - Pour tous les chrétiens qui sont appelés à suivre Jésus dans l’église et dans le monde. Demandons pour eux le courage de témoigner de leur Foi.
Célébrant : Dieu Notre Père, ton fils est notre Pasteur, le Bon Berger. Il nous guide jusqu’à Toi sur le chemin de la prière. Écoute les demandes que nous t’adressons aujourd’hui, par Jésus-Christ, Notre Seigneur. Amen.

Notre Père
Le Seigneur nous appelle tous pour des missions différentes. Nous avons tous des dons différents. Mais nous avons le même Père. Alors nous lui disons ensemble la prière que Jésus nous a apprise.

L’envoi
Le temps que venons de passer, nous a permis de découvrir ou de mieux comprendre, la vie et la mission du prêtre.
Nous allons maintenant prendre un temps de silence pour entendre Jésus nous parler. Il nous aime et nous appelle comme Simon et André dans l’Évangile, à dire "oui, Jésus je t’aime, tu es mon ami et je veux te suivre".

3. JEUX
Pour accéder au jeu de l’oie, (fichier au format PDF), cliquez ici.
Pour accéder aux mots croisés, (fichier au format PDF), cliquez ici.

4. RESSOURCES
Pour accéder aux ressources, (fichier au format PDF), cliquez ici.

5. CHANTS
Pour accéder aux chants, (fichier au format PDF), cliquez ici.