Écrire une histoire dont le lecteur est un héros
     
Ecrire un petit texte afin de l'offrir à un élève de 3 année de cycle 2. Construire un récit imaginaire .

[ Mots-clés : écriture, littérature, travail de groupe ]
  Barthe Jean-Philippe
enseignant et chef d'établissement
École du Sacré-Cœur - Agen
01-02-2003
Français Production d'écrits cycle 3
(En référence à la fiche du JDI n°5 de janvier 2000.)

Objectifs généraux :

Ecrire un petit texte afin de l'offrir à un élève de 3 année de cycle 2.
Construire un récit imaginaire .

Objectifs spécifiques :

Développer son imagination
Créer un petit livret (de 12 vignettes) dans lequel chaque lecteur cherchera une issue.
Structurer logiquement son récit.

Matériel :
Des "livres dont on est le héros".
Un exemplaire par élève du livre composé du recto de la fiche du JDI n°5 janvier 2000 (document 1).
Une photocopie par élève de l'organigramme de l'histoire (document 2).
Une grille vide avec les 12 vignettes.

Déroulement de la séance :

Mise en situation :

1- Lecture en classe de livres dont le lecteur est le héros .
2- Quel est le fonctionnement du livre ? Chaque enfant donne son avis .
3- L'enseignant distribue le document 1 aux élèves et leur laisse le temps de le découper et le mettre en forme .
4- Les enfants tentent alors de résoudre l'épreuve proposée par le livre (sauver l'amie de Petit Jean) individuellement. Une fois le livret lu, l'enseignant explique que le nouveau projet d'écriture de la classe est la réalisation d'un petit livret de ce type qui sera offert ensuite à chaque élève de la classe de 3 année de cycle II. (CE1)


Analyse du récit :

Etudier par groupe de deux " le mécanisme de construction " du livret afin d'arriver au modèle de structure du document 2. S'aider en faisant un plan de la maison de la sorcière.
Mise en commun, et correctif avec distribution du document2 aux élèves et explications de l'enseignant.

Réalisation du livret :

Proposer aux élèves d'écrire pour des élèves plus jeunes (CE1) une histoire identique, basée sur la même structure de 12 vignettes.
Exiger un croquis du lieu de l'aventure. (château, grotte, ville, école…)
Faire lire la production par son voisin, vérifier la structure, le renvoi des pages, la logique.
Correction orthographique à l'aide du dictionnaire.

Afin de réaliser un livret simple, joli, fonctionnel, j'ai proposé aux élèves une maquette " vide " sous excel.
Avec 3 ordinateurs dans la classe, j'ai commencé à expliquer le fonctionnement du logiciel excel à 2 élèves. (mise en page, cases à remplir, flèches à rajouter,…)
Ces deux élèves , accompagnés d'un élève chacun, ont travaillé sur ordinateur et tout en tapant et illustrant leur histoire , ont formé les 2 élèves qui les regardaient. et …ainsi de suite chacun devenant à son tour " formateur " de l'élève suivant. Je ne suis intervenu que pour solutionner , aider , ou débloquer certaines situations. Ce travail sur ordinateur a été fait par roulement sur 5 semaines lors de travail en groupe ou plus simplement lors d'exercices écrits durant lesquels 6 élèves utilisaient les 3 ordinateurs sous Excel.
Les élèves possédant un ordinateur avec Excel l'ont fait chez eux mettant à contribution leurs parents. Une copie de leur travail m'a été rendu soit sur disquette, soit par internet.
Une fois imprimé, découpé et agrafé, chaque élève a eu la joie d'offrir son livret à un élève de CE1. (des échanges de livrets ont permis aux CE1 de lire les 25 histoires.)

Prolongement :

Les élèves de CM ont apprécié de voir de jeunes lecteurs heureux de découvrir leurs petites histoires. Devant un tel succès, ils sont partis pour écrire un fabuleux conte pour les élèves de 1 année de cycle III. à suivre … !

A consulter à titre d'exemple :
1/ l'histoire réalisée par Léa
2/ l'histoire réalisée par Floriane


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