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Chanter et mimer un chant en anglais sur les animaux de la ferme |
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Découvrir le lexique spécifique aux animaux de la ferme à travers une chanson traditionnelle anglaise.
[ Mots-clés : langue vivante, éducation artistique, ]
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Duriez Annie, Willems Frédérique, Duthoit Brigitte DDEC Arras, DDEC Lille 25-05-2005 |
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Objectifs : - Apprendre une chanson traditionnelle en Anglais pour la mimer. - Découvrir un lexique spécifique sur les animaux de la ferme.
Organisation matérielle : - Peluches représentant les animaux du chant : poule, lapin, chien, vache, cochon, cheval, mouton et canard. - Flash cards : 8 grandes et 48 petites (6 de chaque animal) - Le livre " OH DEAR! " et la cassette audio du chant " Old Mac Donald " - Marionnette représentant Buster et Grandma. - Loto sonore le cri des animaux de l'histoire. - 6 Planches de loto (6 images). - Assiettes en carton. - Peinture.
Groupement des élèves : * Collectif ou groupes de 6 élèves.
Compétences : - Cf. déroulement de la séquence.
Déroulement de la séquence 1
Présentation des marionnettes Buster, Grandma et des peluches.
"Hello, I'm Buster; I'm a little boy. On my Grandma's farm there are lots of animals" "This is a cow"……sheep, dog, rabbit , duck, horse, pig and hen ;
Faire répéter les enfants à chaque présentation.
Jeux de répétitions : - Afficher toutes les flash cards. Je nomme, les enfants répètent. - En collectif, en groupes, puis en individuel. - Jeu de Kim. :" Close your eyes, open your eyes and look. What's missing? a cow……….".
Compétences lexicales : Nommer les animaux.
Jeux d'imprégnation : - Placer les peluches à différents endroits de la salle et répondre à la question par un geste ou un déplacement. " Show me…..Point to……Go to ….and make a circle - Chaque enfant a une carte : " What's this ? a……. ou the …….ou it's a…………. " - Tirer une carte et nommer l'animal. Les autres enfants approuvent ou non.
Déroulement de la séquence 2 :
1) Lecture de l'histoire avec la marionnette qui parle anglais : " Hello I'm Buster. On my grandma's farm there are a lots of animals. One animal is here. What is it ? " (à chaque page, l'animal est caché, un indice est visible, les enfants doivent deviner) " it's………. are you sure ? " What does it say ? It says …. meuh. Buster fait non de la tête et donne la réponse en Anglais : " no it says moo".
Même démarche pour chaque animal.
Compétences : - nommer les onomatopées correspondantes à chaque animal - développer la compréhension globale - compétence syntaxique : it is, it says.
2) Même exercice avec les peluches.
3) Loto sonore, en commun et en groupes de 6.
4) Jeu pour faire parler les enfants et utiliser les formes linguistiques : Chaque enfant a un animal, les autres doivent le deviner : " Are you a……. ? Yes I am." Ou "No" et faire le cri de l'animal.
5) Le roi de …….. (Jeu du téléphone arabe)
Déroulement de la séquence 3 :
1) Apprentissage de la chanson avec les flash cards au tableau. (Placées par les enfants dans l'ordre de l'histoire).
2) Chorégraphie Chaque enfant a fabriqué un masque en activités manuelles. Les enfants forment une grande ronde à chaque fois qu'un animal est nommé les enfants concernés forment une petite ronde au centre.
3) Présentation aux autres classes.
COMPETENCES : - comprendre la notion d'ordre - reconnaître et produire des onomatopées - oser s'exprimer corporellement. - connaître la chanson et la mimer. La chanson Old Mac Donald est un peu rapide, il est donc nécessaire d'adapter le rythme à l'âge des enfants.
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