Séquence : savoir ou croire ?
     
Deux livres d'enfants peuvent servir de support à cette réflexion avec les élèves. A utiliser aussi entre adultes (réunion de parents…).

[ Mots-clés : culture religieuse ]
  Crépy Sylvie
Unapec
23-02-2004
Cette séquence entre dans les programmes de la Maîtrise de la langue (débat hebdomadaire) ou des sciences (démarche expérimentale). Elle concerne les cycles 2 et 3.
Objectifs : Distinguer croyances et savoirs, expériences et sentiments. Réfléchir sur certitudes, hésitations, croyances.

1. Pour vous donner envie de lire les deux livres supports de cette activité, ci-dessous quelques extraits :
Ce qu'on sait et ce qu'on ne sait pas - Collection Les Goûters Philo - Brigitte LABBE ; Michel PUECH - Editions MILAN - 2000

Tarte ou religieuse ?
Sophie entre dans la pâtisserie ; demain, c'est son anniversaire et c'est elle qui choisit les gâteaux. Elle regarde les éclairs, les meringues, les religieuses, les tartes, les macarons… et hésite.
" Allez, choisis, Sophie, on ne va pas y passer 2 heures ", la presse sa mère. " Ben, je sais pas, c'est difficile, il y a plein de gâteaux que je ne connais pas, comment veux-tu que je me décide ? "Tu n'as qu'à choisir parmi ceux que tu connais ", dit sa mère, légèrement énervée.
" Le mieux serait que je goûte un peu de chaque ; là, je pourrais vraiment savoir lequel j'aime. Je vais demander au pâtissier si c'est possible ", répond Sophie.
C'est sûr que le pâtissier va prendre Sophie pour une folle, et que sa mère va la tirer par le bras pour sortir. Mais si on réfléchit, ce que veut faire Sophie n'est pas bête du tout. C'est seulement quand on connaît qu'on peut choisir. Comment choisir quelque chose qu'on ne connaît pas ?
On peut même penser que, derrière le comptoir, dans la cuisine où le pâtissier travaille, il y a d'autres gâteaux que Sophie ne voit même pas en vitrine. Ceux-là, aucune chance de les choisir : comment choisir quelque chose si on ne sait pas que ça existe ?
Sophie va peut-être passer à côté du gâteau de ses rêves, sans le savoir !
Pour les gâteaux, ce n'est pas trop grave, mais dans la vie, c'est plus embêtant. Comment choisir un métier qui nous intéresse, sans rien savoir ? Comment choisir un sport qu'on aime si on n'en connaît aucun ? Et comment savoir si la musique, la peinture, l'histoire nous intéressent, si c'est bien de parler des langues étrangères, de faire de la chimie ou de la cuisine… si on ne sait rien sur tout cela, même pas un tout petit peu, même pas que ça existe ?
Moins on sait de choses, moins on a de choix. Quand on sait beaucoup de choses, on a beaucoup de choix. "
Savoir mieux
Sabrina observe un animal sur la branche d'un arbre. Elle pense que c'est un oiseau, mais elle est trop loin pour voir quelle sorte d'oiseau. Elle sort ses jumelles et s'aperçoit qu'en fait c'est un écureuil ! Comme il ne bouge absolument pas, elle se demande s'il est mort. Ses jumelles ne sont pas assez puissantes. Elle prend une longue-vue : l'écureuil est immobile parce qu'il a coincé une noisette entre ses pattes et se prépare à la grignoter.
En réglant mieux la longue-vue elle se rend compte que ce n'est pas ça du tout ! Ce n'est pas une noisette qui dépasse des pattes de l'écureuil. C'est la toute petite tête d'un bébé écureuil.
Ce que sait Sabrina, au début, n'est pas faux. Elle sait qu'il y a un animal sur une branche d'arbre. C'est vrai, mais cet animal n'est pas un oiseau : c'est un écureuil. Petit à petit, e vrai devient " plus vrai ". Sabrina voit toujours la même chose, mais elle la voit autrement. Donc, elle sait de mieux en mieux ce qui se passe là-haut, dans l'arbre.
Le savoir des hommes progresse comme cela. Nous voyons les mêmes choses. Mais nous avons des moyens pour les voir autrement : des microscopes pour voir des choses de plus en plus petites, des instruments pour voir de plus en plus loin, des machines pour vérifier, faire des expériences et des tests…
Et dans 1 an, dans 100 ans, dans 10 000 ans, nous verrons les mêmes choses, mais autrement. Ce que nous savons devient de plus en plus vrai.


Les Dieux et Dieu - Collection Les Goûters Philo - Brigitte LABBE et Michel PUECH - Editions MILAN - 2000
Tu sais ou tu crois ?
" Tu crois que je vais avoir un beau cadeau pour Noël ? "
Adrien pose la question à sa mère parce qu'il n'est pas sûr que son cadeau va lui faire plaisir. Peut-être que ça va lui plaire, peut-être que non. Il a un doute. Par contre, il sait que Noël arrive. Il ne demande pas : " Tu crois que cette année, Noël sera le 25 décembre ? " Il le sait. " Vous, vous le croyez que si je lâche ce stylo, il tombe ? "
Non, je ne le crois pas, je le sais, je peux même le prouver : regarde, je le prends entre mes doigts, j'ouvre ma main, il est par terre.
" Vous, vous le croyez que de hommes ont marché sur la lune ? "
Non, je ne le crois pas, je le sais.
" Et vous, vous le croyez que tous les adultes ont été des petits bébés ? "
Non, je ne le crois pas, je le sais.
Les hommes qui croient que Dieu existe ne " savent " pas que Dieu existe. Ils ne " savent " pas. Ils croient. On dit alors qu'ils ont la foi.
Avoir la foi, c'est décider de croire que Dieu existe, qu'il nous aime, qu'il peut nous aider à changer.
Décider de croire, ça se passe à l'intérieur de chaque personne.
A l'intérieur de chaque personne
Kévin est dans la cour de récréation, caché derrière un poteau. Il regarde Juliette qui joue à l'élastique avec ses copines. Il la trouve belle avec ses longues tresses, il aimerait beaucoup l'inviter à son anniversaire, mais il n'ose pas. Il a peur qu'elle se moque de lui. En fait, il est amoureux d'elle, mais il ne sait pas si elle, elle l'aime.
Quand il demande à ses copains : " Vous croyez que Juliette m'aime ? ", certains disent oui, d'autres disent non. Personne ne sait vraiment. En fait, si. Une seule personne sait : Juliette.
Il n'y a que Juliette qui comprend ce qui se passe dans son cœur. Personne ne peut décider à sa place, personne ne peut lui dire : tu aimes Kévin, c'est comme ça, tu n'as pas le choix.
Chacun décide, tout seul, si oui ou non, il croit que Dieu existe, tu y crois, tu n'as pas le choix.
C'est un grand changement dans les religions : tout se passe à l'intérieur de chaque personne. Chacun est libre de se relier à Dieu, la religion est intérieure.


2. Pour une mise en œuvre dans la classe
* En cycle 1 :
Lire dans le livre " Ce qu'on sait et ce qu'on ne sait pas ", l'histoire de Sophie. On gagnera à donner des exemples complémentaires adaptés à la vie d'un enfant de 2 à 4 ans. " Que sait Sophie ? Qu'est-ce qu'elle ne sait pas ? Comment fait-on pour choisir ?"
Lire ensuite l'histoire de Sabrina. S'arrêter à " arbre ". " Que sait Sabrina ? Qu'est-ce qu'elle ne sait pas ? " " Qu'est-ce qui est pareil avec l'histoire de Sophie ? " " Qu'est-ce qui est différent ? " " Comment peut-on savoir encore plus, encore mieux ? "
* En cycle 2 :
On peut utiliser plusieurs séances :
Séance 1 : Lire dans le livre " Ce qu'on sait et ce qu'on ne sait pas ", l'histoire de Sophie et de Sabrina. Amener les enfants à débattre. Voir pour le cycle 1.
Séance 2 : Lire dans le livre " Les Dieux et Dieu ", l'histoire d'Adrien, de Kevin et de Juliette. Amener les enfants à débattre.
Quelle différence entre savoir et croire ? Quand peut-on dire qu'on croit ? Quand sait-on ? Chercher des situations de vie quotidienne correspondant.
On peut faire classer aux enfants les phrases suivantes :
" Je sais ", " Je crois ", donner des arguments justifiant de la classification.
- Ma maman m'aime.
- Il fera beau demain.
- Mon horoscope est bon pour aujourd'hui.
- La Bible est le livre des chrétiens, le Coran celui des musulmans, la Torah celui des juifs.
- Jésus est le fils de Dieu.
- J'aime le chocolat.
- Quand je serai grand, je serai pompier.
- J'aurai un vélo à Noël.
- …
Ce que dit l'autre, il le croit ou il le sait. Comment je peux savoir ?
* En cycle 3 :
On peut s'appuyer sur ce qui est proposé pour le cycle 2.
Lors d'une 3ème séance, proposer une relecture des 2 livres.
Chercher ce qui est pareil, ce qui est différent.
De quoi sommes nous convaincus ? Que savons-nous ? Que croyons-nous ? Peut-on convaincre les autres ? Doit-on croire les autres ? Peut-on être sûr ?
Savoir, croire, faire confiance ?


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