Accueil > Contenus d'enseignement > Méthodes-outils pour apprendre > Numérique

CLES et C2i2e exigés pour le concours, équivalences.

Temps de lecture : 5 minutes
CLES et C2i2e exigés pour le concours, équivalences.

L'enseignant doit maîtriser au moins une langue étrangère et avoir des compétences et technologies de l'information et de la communication. Quelles sont les exigences de certification pour les lauréats des concours ?

1. Conditions suivant la date des concours

A compter de la session 2014, les lauréats des concours bénéfieront d'une formation dans le cadre des masters permettant d'acquérir un niveau de compétences au moins égal :

- au niveau B2 du cadre européen dans une langue étrangère,

- au niveau du C2i2e en informatique.

Ces compétences seront validées dans le cadre du master sans nécessité de certification spécifique.

Référence : le décret de 2013-768 du 23 août 2013 instituant la "seconde mastérisation" et l'arrêté du 27 août 2013 fixant le cadre national des formations dispensées au sein des masters "Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation".

Les lauréats des concours des sessions ordinaires 2012, 2013 et de la session exceptionnelle 2013-2 (dite aussi 2014 exceptionnelle) sont tenus, dans un délai de 3 ans à compter de leur titularisation, de "suivre les actions de formation mises en oeuvre en vue de la préparation de ces qualifications et de se présenter aux certifications correspondantes" :

  • du certificat de compétences en langues de l’Enseignement supérieur de deuxième degré (CLES 2) ou d’une certification équivalente,
  • du certificat informatique et internet de niveau 2 "enseignant" (C2i2e) ou d’une certification équivalente.

Se référer à l'arrêté du 31 mai 2010, à l'arrêté modificatif du 4 mai 2011, à l'arrêté modificatif du 10 septembre 2012 et au décret du 27 août 2012 modifié par l'article 62 du décret 2013-768.

Selon la session au cours de laquelle ces enseignants ont passé les concours de recrutement, ce délai de 3 ans expire :

  • le 1er septembre 2016 pour les lauréats de la session 2012,
  • le 1er septembre 2017 pour les lauréats de la session 2013,
  • le 1er septembre 2018 pour les lauréats de la session 2013-2.

2. CLES 2

Pour le CLES 2, des équivalences attestant le niveau B2 du cadre européen commun de référence pour les langues peuvent être prises en compte.
Le site education.gouv.fr donne la liste des équivalences acceptées ainsi que les candidats dispensés de produire cette attestation. Voir notamment les dispenses pour les titulaires de master.
Les candidats libres, non inscrits à l'université, s'inscriront dans un centre CLES habilité à d'autres diplômes comme le TOEIC.
Tester votre niveau de langue avec Dialang.
Consulter sur sitEColes : le dossier enseigner une langue vivante au primaire (habilitation). Ce dossier donne des éléments pour diagnostiquer son niveau linguistique.

3. C2I2e 

Pour le C2I2e, il existe également quelques cas de dispense précisés sur le site education.gouv.fr.

 

Les candidats libres, non inscrits à l’université, s’adresseront aux établissements d’enseignement supérieur habilités à délivrer le C2i2e ou à une université.
Il n’est pas nécessaire de passer le C2i pour avoir le C2i2e.
Pour en savoir plus, consulter le portail du C2i2e et lire le texte officiel sur le C2i2e.

 

 

© Crédit image Data Abuledu

Commentaires (4)

Sort
Gravatar
Paul a écrit...
Bonjour

Le C2i2e est il demandé pour être titularisé? J'ai entendu dire que non ?

Merci
20 Mai 2017 11:30
Gravatar
sitEColes a écrit...
Bonjour,

Depuis 2014, les compétences demandées au niveau du C2i2e en informatique sont validées dans de cadre des masters.
Cordialement,
23 Mai 2017 17:47
Gravatar
Lesly a écrit...
Bonjour,

Si je comprends bien, reprenez-moi si je me trompe, il faut justifier d'un niveau B2 dans les trois années qui suivent l'obtention du diplôme pour ceux qui ont obtenu le CRPE en 2012, 2013 et certains cas particuliers en 2014; et pour ceux l'ayant obtenu après 2015, ce n'est plus nécessaire car l'équivalence s'est retrouvée dans la réforme de la formation ?
22 Avril 2017 19:46
Gravatar
sitEColes a écrit...
Bonjour,

Oui, c'est le cas dans le cadre d'un parcours Master.
Cordialement,
28 Avril 2017 15:09
Page 1 de 1

Ajouter un Commentaire

* Informations obligatoires
(ne sera pas publiée)
 
Avertissez-moi des nouveaux commentaires par e-mail.
 
J'ai lu et j'accepte les conditions d'utilisation. *
 
 
Powered by Commentics